Les lauréats de la 2 ème édition #CrisNum

6 Trophées et 5 entreprises récompensées lors de la soirée Crisalide Numérique !

Cette deuxième édition Crisalide Numérique a rassemblé 50 candidats éligibles, répartis sur toute la Bretagne, 38 en Ille et Vilaine, 8 dans le Finistère ; tous secteurs d’activité, de la TPE à la filiale de groupe.

Pour cette deuxième édition, les projets étaient répartis selon 4 enjeux majeurs :

o   L’expérience client : les usages qui permettent de capter de nouveaux clients ou de les fidéliser en leur apportant une expérience, des services et usages supplémentaires.

o   L’efficacité organisationnelle : les applications et process qui permettent d’améliorer l’organisation interne grâce au numérique.

o   La performance globale : les stratégies digitales globales touchant l’ensemble des processus de l’entreprise : de l’interne jusqu’à la relation client.

o   L’offre numérique innovante : la « digitalisation » d’une offre de produits ou de services permettant une différenciation.

Une catégorie nouvelle : Usages de demain a également été créé pour récompenser les start-up (moins de trois ans) qui développent des usages prometteurs. Pour cette catégorie spécifiquement, 2 prix ont été remis : le prix du jury et le prix du public.

Pour donner à cette soirée une tonalité dynamique et interactive le public et les internautes ont été sollicité, à l’issu de pitch d’entrepreneurs sur scène, pour voter en direct pour leur start-up préférée et ainsi décerner un prix du public.

Le jury et l’équipe de la CCI de Rennes, sont unanimes sur le fait qu’il est très motivant et encourageant de découvrir autant de projet ambitieux et innovants sur ce territoire breton, toujours aussi dynamique. Il y a de beaux succès, de belles entreprises de toutes tailles et des histoires qui commencent tous juste à s’écrire mais dont on devine déjà,une certaine réussite !

Bravo aux 50 candidats pour leur projet, nous sommes ravis d’avoir partagé avec eux un chapitre de leur aventure numérique !
et Bravo aux 5 lauréats !

 

Découvrez les lauréats :

Accédez à la fiche candidat et à l’interview de chaque lauréat de notre 2ème édition :

 

« Efficacité organisationnelle »  SLC – Son Lumière Concept – Timotée DENOUAL

Lauréat "Efficacité organisationnelle"

Découvrir SLC et leur interview vidéo

 

« Performance Globale » >> Tribord – Ronan le Guen

Lauréat "Performance globale"

Découvrir Tribord et leur interview vidéo

 

« Expérience client » >> OTV FRANCE  – Pierre-Yves Marion

Lauréat "Expérience clients"

Découvrir OTV et leur interview vidéo

 

« Offre Numérique » >> CHR Numérique –  Yves Rallon

Lauréat "Offre numérique"

Découvrir CHR Numérique et leur interview vidéo

 

« Usage de demain » Prix du jury et prix du public >> Dareboost Damien Jubeau

Double victoire pour l’équipe de Dareboost qui remporte le prix du jury et le prix du public dans leur catégorie « Usages Numériques »

Lauréat "Usages de demain" - Prix du public et prix du jury

Découvrir Dareboost et leur interview vidéo

 

Retrouvez l’ensemble des photos de la remise des trophées sur FlickR >>